МЕДв

Имеет ли право Росздравнадзор отозвать лицензию на медицинскую деятельность без решения суда?

Нормативной базой, регулирующей лицензирование медицинской деятельности, является Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Именно он устанавливает субъектов, имеющих право на приостановление, возобновление или прекращение действия лицензии. Согласно части 1 статьи 20 данного закона приостановление лицензии может осуществлять только лицензирующий орган в строго оговоренных случаях, а именно:

1) привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

2) назначение лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Прекращение действия лицензии или ее аннулирование может быть осуществлено только по решению суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа об аннулировании лицензии. Об этом говорит п.12 ст. 20 Федерального закона № 99-ФЗ.

Таким образом, Росздравнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в административном порядке вправе приостановить действие лицензии на медицинскую деятельность.

Аннулировать лицензию возможно только в судебном порядке на основании заявления вышеуказанного органа.

Подробнее: Медвестник. Имеет ли право Росздравнадзор отозвать лицензию на медицинскую деятельность без решения суда

© 2011-2017 ООО "Дельта консалтинг"
Все права защищены.