МЕДв

«Имеет ли право работник при прохождении ежегодного медосмотра предоставить в поликлинику справку от врача другой поликлиники?»

Отвечает юрист юридической компании «Дельта консалтинг» Дмитрий Щукин:

Нормативной базой, определяющей основания и порядок прохождения работниками обязательного медицинского осмотра, является Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». В приложении № 3 к данному приказу дается регламентация порядка проведения предварительных и периодических осмотров. Данный приказ не устанавливает запрет на предоставление работниками справок, выданными другими врачами или медицинскими организациями.

Более того, пункты 38-41 данного приложения дают указания медицинским работникам направлять лиц, проходящих медицинский осмотр, в другие организации в случае выявления каких-либо подозрений, которые невозможно исследовать непосредственно на осмотре.

Соответственно после проведения исследований в других организациях медицинские работники будут руководствоваться документами, полученными из других организаций, что дает основания полагать, что предоставление справок от врачей других поликлиник является правомерным действием работников и врач обязан принять этот документ и прикрепить его к учетной карточке пациента.

Подробнее: Медвестник. Тонкости медосмотра

© 2011-2017 ООО "Дельта консалтинг"
Все права защищены.